15.12.2023
Глобальный договор ООН: цели, задачи и результаты.

В Центрально-Азиатском  институте экологических исследований (CAIER) прошло внутренне обучение для сотрудников группы компаний, присоединившихся к Глобальному договору ООН.

В обучающем семинаре приняли участие специалисты благотворительного фонда «Саби», Института CAIER, био-бутика Телли, частной школы имени Шокана Уалиханова и завода  по производству косметической продукции Telli Оndyrys.

Все компании  были основаны экологом и меценатом Асель Тасмагамбетовой, задумывались, и функционируют, как социально-ответственные и экологические предприятия, соответствующие принципам устойчивого развития и ESG стандартам.

Открывая мероприятие, Асель Тасмагамбетова рассказала о том, с чего начиналась история каждой компании, почему были выбраны именно эти направления деятельности, как удалось, несмотря на сложности и недоверие коллег из профессионального сообщества, реализовать десятки проектов, которые внесли системные изменения в образование, медицину, экологию и культуру.

Так  благодаря многолетней работе удалось  внести каспийского тюленя в Красную книгу Казахстана, разработать и внедрить десятки республиканских благотворительных программ, построить уникальные школы, экологически чистый завод, при этом все проекты на постоянной основе развиваются и совершенствуются с учетом лучших международных практик.

Начиная обучающий семинар, организаторы мероприятия – департамент ESG-консалтинга CAIER – Айгерим Оспанова, руководитель департамента и Ляззат Кайбалдиева, старший ESG-эксперт, предоставили возможность каждой компании рассказать о том, как на протяжении многих лет работы, они шаг за шагом ставили цели, задачи и достигали результаты.

Благотворительный фонд «Саби» работает с 2002 года и является одной  из первых организаций в Казахстане. Начинал работу фонд с небольших благотворительных проектов помощи детским домам. А сегодня организация, пройдя многолетний путь,  реализовала десятки системным программ помощи социально-уязвимым слоям населения, людям с особыми потребностями. Фонд оплатил обучение сотням талантливых казахстанских детей, построил высокотехнологичные детские экстренные хирургии в 5 регионах Казахстана, строит школы, детские дома, инклюзивные игровые площадки, центры робототехники по всему Казахстану.

В свою очередь, институт CAIER создан в 2012 году. За 11 лет работы Институт вырос из небольшой научной организации в один из ведущих научно-исследовательских независимых экологических Институтов Казахстана и Центральной Азии. CAIER имеет уникальную лабораторию, оснащенную современным высокотехнологичным оборудованием. Институт стал автором нескольких запатентованных разработок в области очистки воды, производства строительных материалов из замазученных грунтов. Здание Института построено с учетом всех экологических требований и имеет международный сертификат LEED.

Био-бутик Телли в этом году отметил свое 15-летие. Телли не просто магазин, а компания, которая одна из первых в Казахстане, кто провел большую просветительскую работу и привил казахстанскому потребителю осознанность в потреблении натуральной косметической продукции, которая не наносит вред экологии, не тестируется на животных, не содержит опасных для здоровья компонентов.

15 лет назад био-бутик Телли начинал свой путь, как одна из крупных гомеопатических аптек не только в Казахстане, но и Центральной Азии. Библиотека гомеопатических препаратов составлена на основе рекомендаций ведущих украинских докторов, и на данный момент насчитывает более 5000 наименований самых востребованных препаратов.

Сегодня Телли  продает не только ведущие мировые экологичные бренды косметики, а также производит собственное безлактозное мороженное, твердое мыло с использованием натуральных масел, а в будущем планирует увеличить линейку товаров собственного производства.

Частная школа имени Шокана Уалиханова открылась в 2020 году, это единственная в СНГ зеленая школа, которая имеет международный экологический сертификат LEED .

На данный момент в школе обучается более 900 детей.

Основной принцип работы  – предоставить возможность казахстанским ученикам доступ к качественному образованию, в том числе, поступить в топ-20 международных вузов. Лучшим ученикам выплачивается стипендия, а выпускникам, которые поступят в 20-международных вузов, основатели школы полностью оплатят обучение.

Работа школы полностью соответствует принципам ESG и устойчивого развития: установлены энерго-тепло и водосберегающие приборы, внедрен раздельный сбор мусора.

Школа стала площадкой для проведения ряда экологических мероприятий, в их числе республиканский экологический форум для юных ученых, где дети со всей страны презентуют авторские экологические  инновационные разработки.

Завод Телли Ondyrys – первый в Казахстане завод, созданный с учетом всех с учетом всех требований ISO 22716 (GMP). Предприятие способно создавать качественные и экологические косметические средства для любого заказчика. Завод  имеет многоступенчатую систему очистки воды. Телли Ondyrys поставило перед собой амбициозные цели создать экологически чистый продукт, который будет востребован не только на казахстанском, но и на внешних рынках.

В рамках обучающего семинара, участникам был представлен обучающий блок, где сотрудники Департамента ESG-консалтинга CAIER рассказали о принципах устойчивое развитие и ESG, о текущем прогрессе Казахстана в достижении ЦУР ООН, о том какие принципы, задачи и цели обязаны выполнить компании, присоединившиеся к Глобальному договору ООН.

Организаторы мероприятия предложили участникам закрепить полученные знания с помощью бизнес игры, где были смоделированы практические задачи, которые требовалось решить с использованием принципов устойчивого развития и ESG, а также ЦУР ООН.

Сотрудники компаний творчески подошли к решению задач, некоторые команды не только нашли пути решения проблемы, создали стратегию развития, но и за короткое время сумели придумать жизнеспособный стартап по производству экологичной одежды.

Данное мероприятие, стало очередным образовательным проектом в рамках системной просветительской работы CAIER по внедрению принципов устойчивого развития, ЕSG и ЦУР ООН, которую институт проводит для компаний Казахстана и Центральной Азии.

Связаться с нами